-
Conférences : Programme 2016-2017
Au musée du Quai Branly, à 18h30

  • Jeudi 17 novembre 2016 – Salle de cinéma
    Estelle BRUNET : Muséographie participative, conservation et développement durable au Ladakh


  • Jeudi 15 décembre 2016 - Salle d’atelier 1
    Rémi SCOCCIMARO : La fabrique des catastrophes. 11mars 2011 au Japon (Fukushima)


  • Jeudi 19 janvier 2017 - Salle d'atelier 1
    Anaïck SAMZUN : Le traitement des corps au Néolithique : sépulture remarquable d'un amputé à Bouthiers-Boulancourt (Seine-et-Marne) (fin du Néolithique ancien : 4900-4700 av.n.è)


  • Jeudi 16 février 2017 - Salle de cinéma
    Antonio GUERREIRO et François PANNIER :Autour du Râmâyana - Projection du film Le Mithila


  • Jeudi 16 mars 2017 - salle d'atelier 1
    Dominique FOURNIER : Manger le taureau après la corrida : part du spectacle ou du sacrifice ?


  • Jeudi 20 avril 2017 - salle d'atelier 1
    Alain BEYNEIX :Médecine et chirurgie dans le Néolithique occidental


  • Jeudi 18 mai 2017 Salle de cinéma
    Jérôme SAMUEL :La représentation des lieux-saints de l'Islam dans la peinture sous verre à Java


  • Jeudi 15 juin 2017 - salle d'atelier 1
    Yves BENOIT : Le partage de la viande chez les Nénètses




  • Conférences : Programme 2015-2016
    Au musée du Quai Branly, à 18h30 (sauf indication contraire)

  • Jeudi 16 juin 2016 - Salle d’atelier 2 & 3
    Zoltán BIEDERMANN : Ivoires du Sri Lanka : beauté, richesse et pouvoir à l’époque coloniale


  • Jeudi 19 mai 2016 - Salle de cinéma
    Hommage à Christian Pelras : Regards croisés Bretagne-Sulawesi, présenté par Antonio GUERREIRO et la Cinémathèque de Bretagne


  • Jeudi 21 avril 2016 - Salle de cinéma, à 18h
    Dominique Samson Normand de Chambourg et les 7 Chants de la Toundra , film sur les Nénètses de Markku Lehmuskallio et d'Anastasia Lapsui, présenté par Christian MALET


  • Jeudi 17 mars 2016 - Salle d’atelier 2 & 3
    Ariane PERRIN : Le trafic illicite des biens culturels coréens : prévention et restitution


  • Jeudi 18 février 2016 - Salle d’atelier 2 & 3
    Dominique HOLLARD : De l'iconographie de quelques déesses celtes


  • Jeudi 14 janvier 2016 - Salle de cinéma
    Bernard SERGENT : Le remplacement des populations de langue indo-européenne dans les steppes par des populations d'origine asiatique


  • Jeudi 17 décembre 2015 - Salle d’atelier 2 & 3
    Jean ROCHER : Arthur Rimbaud à Java en 1876


  • Jeudi 19 novembre 2015 - Salle de cinéma
    Danielle ELISSEEFF : Puyi, le dernier empereur de Chine




  • Conférences : Programme 2014-2015
    Au musée du Quai Branly, à 18h30
  • Jeudi 18 juin 2015 - Salle d’Atelier 1
    Pierre LORY : Magie talismanique en terres d’Islam


  • Jeudi 21mai 2015 - Salle de cinéma
    Yvonne de SIKE : Des corps, des âmes et des esprits (Occident)


  • Jeudi 16 avril 2015 - Salle d’Atelier 1
    Yves VADÉ : Le peigne dans tous ses états


  • Jeudi 19 mars 2015 - Salle de cinéma
    Jane COBBI : Le cerisier au Japon


  • Jeudi 19 février 2015 - Salle d’Atelier 1
    Danielle ELISSEEFF : Soigner le corps selon le Livre des rites (Chine)


  • Jeudi 15 janvier 2015 - Salle de cinéma
    Quôc-Thanh NGUYEN : Le culte de la baleine, héritage culturel du Vietnam maritime


  • Jeudi 20 novembre 2014 - Salle d’atelier 2&3
    Teresa BATTESTI : Clefs pour les arts islamiques


  • Jeudi 18 décembre 2014 - salle d'atelier 1
    Martine SEGALEN : Les études européanistes de parenté : de la reproduction des systèmes familiaux aux questionnements sur la filiation




  • Conférences : Programme 2013-2014
    Au musée du Quai Branly, à 18h30
  • Jeudi 18 novembre 2013 - Salle d’atelier 2&3
    Yoshio ABÉ : Le dessert français. Pour construire son avenir


  • Jeudi 19 décembre 2013 - salle de cinéma
    Didier KAHN : Quelques questions sur les débuts de l'alchimie en Occident


  • Jeudi 16 janvier 2014 - Salle de cinéma
    Françoise ROBIN : La poésie, outil de critique sociale au Tibet contemporain


  • Jeudi 20 février 2014 - Salle d’atelier 1
    Jean-Michel CHAZINE et Catherine MICHELET : « Traces de vie » film, 52 min. (ethno-archéologie de l'île de Palawan, Philippines)


  • Jeudi 20 mars 2014 - Salle de cinéma
    Christophe ROUSTAN-DELATOUR : Architecture vernaculaire et symbolisme dans l’Himalaya occidental (Inde)


  • Jeudi 17 avril 2014 - Salle d'atelier 1
    Dominique PAUVERT : Rituels de l’ours, des Pyrénées aux steppes


  • Jeudi 15 mai 2014 - salle de cinéma
    Elisabeth POUJOULAT : Le mariage coutumier chinois : description et analyse des missionnaires français (1900-1940)


  • Jeudi 19 juin 2014 - Salle d’atelier 2 & 3
    Bernard LORY : Faire cohabiter langues et religions dans les Balkans : la ville de Bitola à la fin de la période ottomane




  • Conférences : Programme 2012-2013
    Au musée du Quai Branly, à 18h30
  • Jeudi 15 novembre 2012 - atelier 2 & 3
    François PANNIER : Les instruments de musique des Santal (Inde du Nord)


  • Jeudi 20 décembre 2012 - salle de cinéma
    "Les Peuples de l'anneau" : film archéologique présenté par le réalisateur Fred HIGELMANN


  • Jeudi 17 janvier 2013 - atelier 2 & 3
    Dominique PAUVERT : Rituels de l'ours, des Pyrénées aux steppes"


  • Jeudi 21 février 2013 - salle de cinéma
    Caroline BODOLEC : Film sur l'architecture troglodytique en Chine


  • Jeudi 21 mars 2013 - atelier 1
    Magsarjav (Mikhail) SANTORO : Des steppes mongoles aux espaces mondiaux : la flûte Khoomi Tsuur (chamanisme et écologie)
    conférence-atelier musical (sous réserve de confirmation)


  • Jeudi 18 avril 2013 - salle de cinéma
    Christian MALET : Présentation d'un film finlandais sur les Lapons (Sami) "Le renne blanc" (sous réserve de confirmation)


  • Jeudi 23 mai 2013 - salle de cinéma
    Jean-Paul SAVIGNAC : Les Lestrygons de l'Odyssée : un peuple imaginaire ?


  • Jeudi 20 juin 2013 - atelier 1
    Françoise CLIER-COLOMBANI : Mélusine dans la littérature moderne




  • Conférences : Programme 2011-2012
    Au musée du Quai Branly, à 18h30
  • Jeudi 18 novembre 2011 - salle d'atelier 1
    Éliane BÉRANGER : Thèmes récurrents dans la littérature indienne contemporaine


  • Jeudi 15 décembre 2011 - salle d'atelier 1
    Yves VADÉ : Mythes et sortilèges de la Forêt


  • Jeudi 19 janvier 2012 - salle de cinéma
    Islam et syncrétisme indonésien : Film Pak Uté Zull, Dukun de la mer (2011) présenté en avant-première par le réalisateur
    Stéphane VILLIÈRE et Antonio GUERREIRO


  • Jeudi 16 février 2012 - salle de cinéma
    Emmanuel LINCOT : Pour une histoire culturelle de l'Islam en Chine


  • Jeudi 15 mars 2012 - salle de cinéma
    7 couleurs de l’univers. Film sur Viviana Pâques présenté par Jacques WILLEMONT, en collaboration avec la Société des Africanistes


  • Jeudi 19 et vendredi 20 avril 2012 - salle de cinéma
    COLLOQUE : Mémoire culturelle et transmission des légendes


  • Jeudi 24 mai 2012 - salle de cinéma
    Vincent SANSON : Les guerriers-fauves dans le monde nordique ancien


  • Jeudi 21 juin 2012 - salle de cinéma
    Travaux présentés par des doctorants




  • Conférences : Programme 2010-2011
    Au musée du Quai Branly, salle d'atelier 1, à 18h30
  • Jeudi 18 novembre 2010
    Danielle ELISSEEFF : Situation de l'archéologie en Chine
    Antonio GUERREIRO : Un point de vue comparatif : les gardiens de tombeaux
    à Bornéo


  • Au musée du Quai Branly, salle de cinéma, à 18h30
  • Jeudi 16 décembre 2010
    François MACE : Rites funéraires au Japon : les sépultures kofun


  • Au musée du Quai Branly, salle d'atelier 2 et 3, à 18h30
  • Jeudi 20 janvier 2011
    Claude STERCKX : Les "regalia" chez les Celtes

  • Jeudi 17 février 2011
    Françoise CLIER-COLOMBANI : L'Ovide moralisé au Moyen Âge : une
    mythologie en images

  • Jeudi 17 mars 2011
    Rita H. REGNIER : Devenir roi dans la tradition hindoue. Le cas Shivaji (1674)


  • Au musée du Quai Branly, salle d'atelier 1, à 18h30
  • Jeudi 14 avril 2010
    Yves RODRIGUE : Femmes birmanes, film 52 min

  • Jeudi 19 mai 2011
    Michel LIU : Les relations Taiwan-Chine




  • Conférences : Programme 2009-2010
    Au musée du Quai Branly, salle de cours 2, à 18h30
  • Jeudi 19 novembre 2009
    Jean-Luc MOREAU : De la poésie populaire finnoise à l'épopée finlandaise : le
    Kalevala


  • Au musée du Quai Branly, salle de cinéma, à 18h30
  • Jeudi 10 décembre 2009
    Yves BENOIT : Chamanisme et inconscient. Rencontres en SIbérie et en Mongolie.
  • Jeudi 21 janvier 2010
    Yvonne de SIKE : L'orphisme et ses racines chamaniques
  • Jeudi 18 février 2010
    Bernard ROBREAU : Peut-on parler d'un chamanisme celte ?
  • Jeudi 18 mars 2010
    Françoise ROBINE (film commenté) : Les funérailles d'un bonze en Birmanie centrale
  • Jeudi 15 avril 2010
    Marie-Claude MAHIAS : Les tribus des Nilgiri (Inde du Sud).
    Comment survivre aux catégories coloniales ?


  • Au musée du Quai Branly, salle de cours 2, à 18h30
  • Jeudi 20 mai 2010
    Lora ARYS-DJANAEVA et Iaroslav LEBEDYNSKI : Des Alains aux Ossètes : entre
    science et mythes, les querelles d'héritage culturel au caucase Nord


  • Au musée du Quai Branly, salle de cinéma, à 18h30
  • Jeudi 17 juin 2010
    Konrad BIALECKI : L'église uniate de Pologne au XXème siècle : un enjeu politique




  • Conférences : Programme 2008-2009
    Au musée du Quai Branly, salle de cinéma à 9h30
  • Jeudi 16 octobre 2008
    Journée d'Etudes sous la direction d'Antonio GUERREIRO
    Nouveaux terrains, nouvelles pratiques (programme communiqué sur demande)


  • Au musée du Quai Branly, salle d'atelier à 18h30
  • Jeudi 20 novembre 2008
    Jane COBBI : Une maison japonaise ou l'esthétique du quotidien
  • Jeudi 18 décembre 2008
    Jean HOUSSET et Antonio GUERREIRO : Le cycle rituel annuel de Laboya
    (Sumba-Ouest, Indonésie) : un projet ethnographique multimédia. Hommage à
    Danielle Geinaert Housset-Martin
  • Jeudi 15 janvier 2009 - salle d'atelier à 18h30
    Tran Quang Hai : Panorama de la musique vietnamienne
  • Jeudi 26 février 2009 - salle de cinéma à 18h30
    Lucie RAULT : Le manichéisme et son extension en Chine
  • Jeudi 19 mars 2009 - salle de cinéma à 18h30
    Claire MOURADIAN : Les Arméniens entre Empire Ottoman et Empire russe :
    migrations et question nationale
  • Jeudi 30 avril 2009 - salle de cinéma à 18h30
    Florence MALBRAN-LABAT : Ougarit, carrefour commercial et culturel
  • Jeudi 14 mai 2009 - salle d'atelier à 18h30
    Yves CHETCUTI : Le Cerf, marqueur du temps dans les traditions européennes
  • Jeudi 18 juin 2009 - salle d'atelier à 18h30
    "Les garçons Ramponeau", film de Patrice SPADONI présenté par le réalisateur (ethnographie d'une école de Belleville)


  • Conférences : Programme 2007-2008
    Au musée du Quai Branly
  • Jeudi 18 octobre 2007
    Teresa BATTESTI : Le Sîmorgh (Iran). De l’épopée héroïque à l’épopée mystique
  • Jeudi 15 novembre 2007
    Christine SAMANDARI-HAKIM : Foi et transformation sociale : exemple de
    la communauté bahá’íe
  • Jeudi 20 décembre 2007
    Roland LAFFITTE : La naissance et la diffusion du Zodiaque mésopotamien
  • Jeudi 17 janvier 2008
    Aglaé ACHECHOVA-BUSTANY : Les marchands russes et les arts aux
    XVIIIe-XIXe siècles
  • Jeudi 21 février 2008
    Ariane de SAINT-MARCQ : L’art de l’icône
  • Mercredi 19 mars 2008
    Joana NOWICKI : L’identité des confins du sud-est de l’Europe
  • Jeudi 17 avril 2008
    Ariane PERRIN : Peintures et amulettes chamaniques coréennes
  • Jeudi 21 mai 2008
    Jean-Louis BACQUÉ-GRAMMONT : L’île et l’arbre du Wakwak. Un mythe
    des merveilles du bout du monde
  • Jeudi 19 juin 2008
    Yves VADÉ : Aspects mythologiques de la littérature arthurienne


  • Conférences : Programme 2006-2007
  • Lundi 16 octobre 2006 (exceptionnellement au musée de l’Homme)
    Bernard DUPAIGNE : Des officiers de Napoléon au service des rois sikhs du
    Pendjab (Indes)
  • Lundi 20 novembre 2006
    Vasundhara FILLIOZAT : Hampi-Vijayanagara, capitale d’un grand Empire oublié
    (Inde du Sud)
  • Lundi 18 décembre 2006
    Annick LE GUÉRER : Les métamorphoses du parfum : de l’incarnation à la
    désincarnation (avec une présentation de célèbres parfums anciens et d’un CD)
  • Lundi 15 janvier 2007
    Marie-Odile AUGÉ : La connaissance et la vision de l’Asie dans le monde gréco-
    romain, d’après les textes de l’Antiquité
  • Lundi 19 février 2007
    Jean-Noël ROBERT : Les Etrusques. Richesse et rayonnement d’une civilisation
    méconnue
  • Lundi 19 mars 2007
    Osmund BOPEARACHCHI : Commerçants, artistes et moines de l’Inde du Sud
    dans l’antique Sri Lanka
  • Lundi 16 avril 2007
    Edith MONTELLE : Le kamishibai, une technique de contage japonaise


  • au musée du quai Branly, Salle de cinéma
  • Jeudi 31 mai 2007
    Pierre LERICHE (Mission archéologique franco-ouzbek de Bactriane) :
    Termez : cité grecque, kouchane et islamique
  • Lundi 19 juin 2007
    Bernard PEIRANI : Le Jujubier, « arbre de la limite » franchie par le Bouddha,
    Jésus et Mahomet


  • Conférences : Programme 2005-2006
  • Lundi 17 octobre 2005
    Anne-Marie HARRISON : L'île de Sumba (Indonésie) et ses rites funéraires
  • Lundi 21 novembre 2005
    Lucien KEHREN : Divagations historiques et mythologiques du Prêtre Jean
  • Lundi 19 décembre 2005
    Françoise NOZATI : Les Ruthènes de Pologne : une minorité peu connue
  • Lundi 16 janvier 2006
    Raymond DELAVIGNE : Les souterrains annulaires : un problème français et
    européen encore mal connu
  • Lundi 20 février 2006
    Martine VAUTHERIN-ESTRADE : Une peau pour les pensées : démarches
    esthétiques mettant en scène le corps
  • Lundi 20 mars 2006
    Stéphane CORCUFF : La construction des identités politiques à Taïwan
  • Lundi 24 avril 2006
    Christophe COMENTALE : Images propitoires en Chine : lunes et soleils
  • Lundi 15 mai 2006
    Christine LORRE : Les recherches archéologiques d'Ernest Chantre dans le
    Caucase.
  • Lundi 19 juin 2006
    Solange THIERRY : Histoires d'oiseaux en pays khmer


  • Conférences : Programme 2004-2005
  • Lundi 18 octobre 2004
    Egly ALEXANDRE (chargée de mission au Musée national des Arts asiatiques -
    Guimet) : Les Uïghur, une dynastie turque en Mongolie (745-840).
  • Lundi 15 novembre 2004
    Yves VADÉ (Université Michel de Montaigne – Bordeaux III) : Les Celtes et la
    tradition pythagoricienne
  • Lundi 20 décembre 2004
    Christian FLEURY : Lafcadio Hearn : journaliste ou ethnologue du Japon de l’ère Meiji
  • Lundi Lundi 17 janvier 2005
    Christophe COMENTALE (Muséum national d’Histoire naturelle – Département
    Préhistoire) : Le thème du soleil en Chine : du Néolithique aux gravures et estampes
    modernes ; sa symbolique dans la vie quotidienne
  • Lundi 21 février 2005
    Bernard PEIRANI : Un monarque universel en son palais cosmique à Ceylan au Ve
    siècle : Sigiriya revisité
  • Lundi 21 mars 2005
    Christiane MORISSET-ANDERSEN : Les récentes découvertes des archéologues
    norvégiens sur les Vikings
  • Lundi 18 avril 2005
    Marina ZAVATTARO : Les collections asiatiques du Musée d’Anthropologie et
    d’Ethnographie de Florence : de l’héritage des Médicis aux collections des explorateurs
    du XIXe siècle
  • Lundi 23 mai 2005 (exceptionnellement en Salle de Cinéma, 1er
    étage)

    Gérard SERGENT & Antonio GUERREIRO (chercheur associé CNRS) : La mémoire
    des objets et des lieux : enquêtes à Bazouges-sur-le-Loir (Sarthe Sud), 1954 / 2004
  • Lundi 20 juin 2005
    Anie MONTIGNY (Muséum national d’Histoire naturelle, UMR 8098 Techniques et
    culture) : Une tradition orale au Qatar : entre histoire et mémoire


  • Conférences : Programme 2003-2004
  • Lundi 20 octobre 2003
    M. GOBALAKICHENANE (historien) : Des comptes d'Ananda Rangappillai au conte
    de Viranaicker II au XVIIIe siècle : La naissance d'une historiographie tamoule à
    Pondichéry.
  • Lundi 15 décembre 2003
    au Musée de l’Homme, Salle de Cinéma, 1er étage
    Documentaires produits par Les Films du Horla : Amrita Sher-Gil, une rhapsodie
    indienne
    et Kali, des livres et des femmes
  • Lundi 19 janvier 2004
    Marie-France GUEUSQUIN (Centre d’Ethnologie française) : Les chevaux de la
    Saint-Éloi.
  • Lundi 16 février 2004
    Christine LORRE (Musée des Antiquités nationales) et Antonio GUERREIRO
    (chercheur associé CNRS) : Le jeune Jacques de Morgan et la péninsule malaise,
    c. 1884-1886
  • Lundi 15 mars 2004
    Marc GABORIEAU (Ecole des Hautes Etudes en Sciences sociales) : Le
    rayonnement de l’islam indien dans le monde.
  • Lundi 19 avril 2004
    Bernard SERGENT (CNRS) : Une histoire méconnue : l’expansion slave vers l’ouest
    au Haut Moyen Age
  • Lundi 17 mai 2004
    Maurice VALLAS (Société des Sciences et Lettres de Loir-et-Cher) : Un petit
    groupe de gens de métier : la communauté des orfèvres blésois aux XVIIe
    et XVIIIe siècles
  • Lundi 21 juin 2004
    Geneviève DUGGAN (Université de Göttingen) : Tissés d’histoire(s). Ikats de
    Savu (Indonésie) comme repères historiques


  • Séminaire de recherche : programme 2002-2003 (3ème année)
    Du matériel à l’immatériel : une introduction au monde des odeurs
    (Hommage à Lucienne A. Roubin)
    Responsables : Jane Cobbi et Robert Dulau
    Au Musée de l'Homme


    Journées d'études
    1985 : L'ethnologie en question
    1988 : La main
    1991 : Le sacré
    1995 : Pratiques quotidiennes et déploiements mythologiques autour du Cheval
    1997 : Fonctions de la couleur en Eurasie
    2000 : La Forge et le Forgeron
    2003 : Ethnologie et littérature colloque en collaboration avec le Centre de Recherches sur les modernités littéraires de l’Université Michel de Montaigne - Bordeaux III
    2008 : Nouveaux terrains, nouvelles pratiques
    2012 : Mémoire culturelle et transmission des légendes colloque en collaboration avec la Société de Mythologie française et le Groupe Île-de-France de Mythologie française.